Приветствую Вас Гость!
Вторник, 2024-04-16, 11:42 PM
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 11 » Проект лицея
12:15 PM
Проект лицея

Электронный музей «Чтобы помнили» является результатом коллективного творчества.

         Для чего существуют музеи?

Чтобы собирать информацию об историческом времени и людях, чтобы пополнять фонд такой информации и делиться этой информацией с окружающим миром.

          Компьютеризация и Интернет - явления, символизирующие вступление человечества в новую эру. Особенность этой всеобъемлющей информационной системы - преодоление границ. Электронный музей основан на использовании электронных экспозиций и экспонатов. Достоинства такого музея – это возможность создания и хранения  большого массива информации,  быстрого доступа к экспонатам, и оперативность для их демонстрации.

Проект виртуального школьного музея носит информационно-исследовательский характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности детей, родителей и педагогов по изучению и сохранению истории, воспитание гражданственности и патриотизма. В ходе работы над проектом мы соприкасаемся с исторической памятью и культурным наследием предшествующих поколений учащихся и учителей школы.

Зал «Цена Победы»

«Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым…»

       Наше поколение, к огромному сожалению, станет последним поколением, успевшим увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. Пройдут годы, и все больше людей станет забывать своих героев, станет забывать подвиг советских солдат. И не только солдат, подвиг каждого героя, которого коснулось страшное горе под названием война. Поэтому сбор и сохранение материалов о великой войне и великой победе - не просто наш долг. Это наша святая обязанность перед перед вечно молодыми солдатами, на чьи могилы мы возлагаем цветы 9 мая.

         В зале «Цена Победы» представлены результаты поисковой работы «По следам Великой Отечественной…», которая была проведена лицеистами в преддверии знаменательной даты – 70-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это – рассказы о близких родственниках, которые ковали победу на фронте и в тылу. Это – рассказы о тех, кто был в годы войны ребенком, пережил это страшное время и донес до нас свои воспоминания – живые свидетельства эпохи.

Зал «История лицея»

«Будущего достоин только тот,

 кто помнит о своем прошлом…»

Биография любой школы – это своего рода зеркало, в котором отражаются не только судьбы многих поколения учителей и учеников, в нем отражается и судьба города, и судьба страны.

Проходят годы – и вот уже каждая фотография, каждая крупица воспоминаний становится достоянием будущих лицеистов – тех, кто будет строить свою собственную историю  на прочном фундаменте славных традиций школы, давшей старт в большую жизнь не одному поколению своих учеников.

Зал «Выпускники»

«Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей…»

Много дорог лежит перед каждым, кто выходит из школы в большую жизнь. И от того, какие жизненные маршруты выбирают выпускники, с каким упорством и достоинством они преодолевают препятствия, встречающиеся на этом пути, каких успехов достигают, зависит мнение, которое складывается в обществе о школе, имидж образовательного учреждения.

Зал «Ветераны лицея»

"Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего" 

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

 Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, - это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

Учитель - не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.

Учителя    являются, своего рода, мерилом духовной жизни.

Вот таким мерилом духовной жизни всегда были и остаются  наши педагоги-ветераны, которые многие годы посвятили образованию.

Просмотров: 1850 | Добавил: myzey44 | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0